Заместитель директора: Стребкова Ольга Николаевна

Понедельник, вторник,среда,четверг, пятница

Перерыв с 12.30 до 13.18

Суббота, воскресенье - выходные дни

1. Тамбовское областное государственное казённое учреждение "Центр занятости населения" отдел по Староюрьевскому району

Государственные  услуги  центра  занятости  населения:
*          Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.
*          Информирование о положение на рынке труда в субъекте Российской Федерации.
*          Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.
*          Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.
*          Психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка  и повышение квалификации безработных граждан.
*          Осуществление социальных выплат  гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
*          Организация проведения оплачиваемых общественных работ.
*          Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных  граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников  образовательных учреждений начального и среднего образования, ищущих работу впервые.
*          Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.
*          Содействие самозанятости  безработных граждан.
*          Содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности.
*          Выдача  работодателям  заключений  о  привлечении  и  об использовании  иностранных  работников  в  соответствии  с законодательством  о  правовом  положении  иностранных граждан  в  Российской  Федерации.

ОБУЧЕНИЕ НАЧАЛОСЬ

В рамках реализации национального проекта «Демография» граждане в  возрасте 50 лет и старше могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение бесплатно (за счет средств национального проекта).

Приняв закон о повышении пенсионного возраста в России, правительство столкнулось с задачей трудоустройства значительного количества работников предпенсионного возраста. Поэтому Минтруду РФ было  поручено разработать программу поддержки этой категории граждан. Квалификационные  кадры  по прежнему нужны российской экономике. В связи с этим одним из важных  векторов деятельности  Правительства стала профессиональная переподготовка лиц 50 лет + и предпенсионного возраста.

Образовательные организации нашей области  предлагают  множество  программ профессиональной переподготовки и повышению квалификации  для таких граждан.  Граждане могут учиться очно или без отрыва от работы и семьи.

В отдел  по Староюрьевскому  району ТОГКУ ЦЗН  обратилось 17 граждан в возрасте 50 лет и  старше  за образовательными сертификатами.   8  человек  уже приступили к обучению  по различным специальностям.  Наши  «студенты»  обучаются   дистанционно по программе профессиональной переподготовки  и повышению квалификации.

Со слов обучающихся данная форма обучения  удобна:

- очень гибкая программа,  позволяющая корректировать круг рассматриваемых вопросов;

-удобный график и режим работы,  позволяющий получить необходимые  знания,  умения, навыки  без  отрыва  от работы;

- заинтересованность педагогического состава;

- сочетание  различных  видов образовательных  технологий, применяемых для преподнесения  материалов.

С 6 апреля 2020 года центр занятости населения работают с 8.30 до 16.30.

В целях  поиска подходящей работы граждане могут подать документы дистанционно в электронном виде через интерактивный портал службы занятости, а также посредством электронной почты.

В случае отсутствия возможности подачи документов дистанционно  в целях наименьшего скопления людей убедительная просьба согласовывать время посещения центра занятости населения по телефону «горячей линии».

Безработным гражданам перерегистрация будет осуществляться дистанционно. Для этого в  день перерегистрации  необходимо также позвонить по телефону «горячей линии».  4-21-79,  4-15-67; или по электронной почте  czn43@zan.tambov.gov.ru