• Тематические экскурсии
Вот так ковшик Интересный экспонат
Первый раз в музее Ребята из дс Радуга на экскурсии Сказка в народном быту

• 1 декабря 2017 года в музее прошло мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата. Литературно-музыкальная композиция «Безвестный защитник страны» была подготовлена ребятами из кружка «Память», действующего при музее. Они читали стихи, на экране демонстрировали кадры военной хроники, приглашенным также был показан документальный фильм «Неизвестный солдат». От районного Совета ветеранов выступил ветеран труда А.Ф. Самошкин. Он рассказал о своём военном детстве, об отце, ушедшем на фронт в начале войны и пропавшем без вести, о возвращении его домой после тяжёлого ранения. Алексей Фёдорович сказал, что с каждым годом всё меньше и меньше остаётся очевидцев и участников Великой Отечественной войны. Он с сожалением отметил, что в районе осталось всего пятнадцать ветеранов этой войны. Зрители мероприятия - обучающиеся 3 класса Староюрьевской СОШ (кл. рук. О.М. Негодяева) с интересом слушали рассказ А.Ф. Самошкина в зале «Боевой и трудовой славы» музея. Затем мероприятие продолжилось у мемориала «Скорбящая мать». Участники и гости почтили память погибших воинов минутой молчании и возложили цветы к памятнику.

7 декабря в музее состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. Ребята из военно-патриотического кружка «Память» исполнили литературно-музыкальную композицию о Героях Отечества – наших земляках. Артемова Олеся рассказала о своём прапрадедушке, полном георгиевском кавалере Федоте Васильевиче Юдакове, о Героях Советского Союза Георгии Алексеевиче Сутормине и Георгии Захаровиче Клишине рассказали Стребков Николай  и Кужелюк Данил, о Герое России Александре Ивановиче Кобине – Стребкова Юлия и Некрылова Анастасия. О Герое Советского Союза Алексее Ивановиче Балясникове был продемонстрирован документальный фильм из цикла «Герои Победы». В заключении ребята спели песню из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времён…» и Анна Бобяк прочла стихотворение «Героям Отечества посвящается…»

Продолжилось мероприятие выступлением представителя районного Совета ветеранов Ивана Дмитриевича Швайбовича. Он рассказал, что со всеми представленными героями или с их родственниками ему доводилось общаться. А  внучка Ф.В. Юдакова Мария Дмитриевна живёт с ним по соседству. Иван Дмитриевич рассказал также о своём отце Дмитрии Иосифовиче – участнике Великой Отечественной войны и о том, как недавно через много лет нашлась в Белоруссии его родная сестра Мария. В конце своего выступления он предложил всем вместе спеть песню «За того парня» из кинофильма «Минута молчания»(1971 г.)

А.Ф. Самошкин от райооной организации Совета ветеранов беседует со школьниками Возложение цветов к мемориалу Скорбящая мать
Выступает ветеран труда И.Д. Швайбович Дети читают фамилии погибших стапроюрьевцев на плитах памятника
Участники и гости мероприятия Слава героям 07.12.2017 Участники мероприятия ко Дню Неизвестного Солдата

• Встреча в музее с ровесницей Тамбовской области Фроловой Е.И.
  • С 4 на 5 ноября в России прошла ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году девиз акции — «Искусство объединяет». Она приурочена к празднованию Дня народного единства.

Учреждения культуры Староюрьевского района не остались в стороне и поддержали  акцию следующими мероприятиями:

в детской библиотеке - «Словно радуги цвета, мы едины навсегда!» -  знакомство с традициями и обычаями представителей разных национальностей, выставка книг;

в Староюрьевской ДШИ – «Осенних красок хоровод» - концерт для первоклассников;

в Центре досуговой деятельности – праздничный концерт «Славься Русь – Отчизна моя!», посвященный Дню народного единства;

(Подробную информацию об этих мероприятиях смотрите на сайтах учреждений культуры Староюрьевского района).

в районном музее – «Искусство объединяет» - познавательно-творческое мероприятие для школьников совместно с ЦДЮТ, ДШИ, детской библиотекой.

• С 3 ноября в музее проходит первая выставка рисунков обучающихся Староюрьевской детской школы искусств «Эта Земля – твоя и моя».

Вот так выглядит реконструированная древняя обувь поршни А если примерить поршни
Шевели поршнями книг по искусству В союзе звуков, чувств и дум...
Литературное искусство - чтение стихов продемонстрировали ребята из 4 класса Музыкальное искусство демонстрируют преподаватель Староюрьевской ДШИ А. Беленов и его ученик Б. Копылов
Первая выставка  рисунков в музее обучающихся Староюрьевской детской школы искусств