В год 100 –летия органов ЗАГС

• 09 июня 2017 года в отделе ЗАГС администрации Староюрьевского района прошла церемония имянаречения  «Дети – наше будующее».

В семье Поповых Андрея Васильевича и Елены Алексеевны, жителей  села Староюрьево родился долгожданный второй ребёнок. Церемония имянаречения торжественная и необычная. Нового жителя родители нарекли прекрасным именем Артём.

С эти событием семью Поповых тепло и сердечно поздравили работники отдела ЗАГС Староюрьевский, - это незабываемый праздник для родителей новорождённого,  их родных и близких, подчёркивающий значимость, ценность семьи в жизни каждого человека и государства в целом.

Чествуя родителей новорожденного начальник отдела  ЗАГС  Н.М.  Юдакова  тепло поздравила их,  торжественно вручила свидетельство  о рождении сына, букет цветов  и в память об этом событии были сделаны фото счастливой  семьи.
  • 8 июля – День семьи, любви и верности   2017 год.

Семья – это важно, семья – это сложно,но счастливо жить одному невозможно

Наталья и Алексей Юрьевы прожили в браке тринадцать лет, воспитывают троих детей. А впрочем, этой семьи могло и не быть. Наталья после окончания техникума собиралась уезжать в Ростовскую область к родственникам. Но судьба распорядилась иначе. Незадолго до отъезда у общих знакомых встретила Алексея. Как сухой порох, вспыхнуло взаимное чувство. Заботливый и воспитанный Алексей, деликатная и нежная Наталья будто были созданы друг для друга. Все планы на переезд были забыты, и вскоре молодые зарегистрировали брак.

Алексей старше супруги на пять лет, поэтому считал себя обязанным создать семье нормальные условия для проживания. Взял кредит и купил небольшую квартиру в двухквартирном доме на окраине села, но они были рады собственному гнезду, зажили дружно. Сначала родился сын Дима, через два года - дочка Вика.

Как многие наши односельчане, Алексей устроился на работу в Москву. Благодаря опыту работы в силовых структурах, взяли старшим смены в охране. Две недели работает, а две недели дома занимается хозяйственными делами и общается с детьми.

Диме уже двенадцать лет, и он становится настоящим помощником отцу: помогает строить сарай, ремонтировать машину, копать огород. Вместе с Викой они посещают секцию самбо в спортивной школе и занимают призовые места на зональных и даже областных соревнованиях. Ребята хорошо успевают в школе, поэтому Дима без проблем поступил в Тамбовский кадетский корпус, и с этого года будет учиться в Тамбове. Младшему Стёпе пока два года и он требует внимания и заботы всей семьи.

У Натальи день весь расписан по минутам. С утра готовит кашу на завтрак, контролирует сборы детей в школу, затем гуляет и занимается с младшим. Обед обычно готовит на два дня. Семья большая, забот много, поэтому старшие дети  помогают: моют посуду, убирают, гуляют с братишкой. На сиденье у компьютера и телевизора времени практически не остаётся ни у кого. Только новости по первому каналу утром для родителей, русские (в основном советских времён) мультики для Стёпки, и вечером часик у компа для старших детей.

Большая семья требует и больших затрат, поэтому на строительство сарая или приобретение автомобиля и другие нужды приходится брать кредиты и по возможности всё делать своими руками. Только так получается жить более-менее прилично. Даже двухъярусную кровать детям Алексей изготовил своими руками.

Семья Юрьевых большое внимание уделяет всестороннему развитию детей, которые являются активными читателями детской библиотеки, участвуют и побеждают в школьных олимпиадах, Вика посещает музыкальную школу. А, кроме того, они все вместе занимаются спортом, зимой - это коньки и лыжи, летом река и рыбалка, поездки на велосипеде.

Наталья мечтала продолжить своё образование, и, когда первые дети немного подросли, наконец, решилась. Усердно готовилась и успешно сдала экзамены в МичГАУ на факультет финансы и кредит, поступила на бюджетной основе, и в следующем году уже получит диплом.

Удивительно, как этим молодым людям всё удаётся успевать? А может и нам попробовать выключить на недельку телевизоры и компьютеры и пожить для себя, а не виртуальными развлечениями и радостями? Возникает уважение к этой семье, их смелости и способности правильно организовать свою жизнь, в которой уделяется столько внимания детям. Несмотря на различные трудности, Юрьевы считают, что семья – это то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и молить Бога каждое мгновенье, чтоб он их берёг и защищал.

• Вековой юбилей — органам ЗАГС

«А труд Ваш даже боги не сотрут,

как бы чего они там не крутили!»

18 декабря 2017 г. в администрации Тамбовской области чествовали сотрудников органов ЗАГС. Службе ЗАГС отметили 100 — летний юбилей.

Делегация Староюрьевского района была представлена: заместитель главы района, куратор отдела ЗАГС Беленова Ольга Матвеевна, начальник отдела ЗАГС Юдакова Наталия Михайловна, ведущий специалист Жукова Ольга Алексеевна и семь специалистов администраций сельских Советов Староюрьевского района.

Труд работников отдела ЗАГС администрации Староюрьевского района к 100- летию получил высокую оценку на уровне области.

Почетной грамотой отдела ЗАГС Тамбовской области по итогам работы отдела ЗАГС и в связи со 100 -летием органов ЗАГС награждён глава района Чиркин Сергей.Алексеевич, благодарственным письмом администрации Тамбовской области награждена Юдакова Наталия Михайловна, почетной грамотой администрации Тамбовской области награждена Жукова Ольга.Алексеевна, также почетной грамотой отдела ЗАГС Тамбовской области награждена специалист администрации Вишневского сельсовета Попова Елена Петровна.